三秦房产网 > 新闻中心 > 国内要闻

临近年底 各线城市土地市场供应和成交均现回落

2017年12月07日 08:27   来源:上海证券报·中国证券网

  临近年底的11月,全国主要城市土地市场供应和成交量环比均出现回落。中国指数研究院6日发布的最新报告显示,11月份全国300个城市共推出土地2696宗,环比减少11%,同比增加1%;推出土地面积10939万平方米,环比减少5%,同比增加3%。其中,住宅类用地(含住宅用地及包含住宅用地的综合性用地)925宗,环比减少16%,同比增加22%;推出土地面积4252万平方米,环比减少10%,同比增加18%。

  并据统计,全国300个城市共成交土地1835宗,环比减少32%,同比减少7%;成交土地面积7453万平方米,环比减少27%,同比减少9%。其中,住宅类用地(含住宅用地及包含住宅用地的综合性用地)613宗,环比减少37%,同比增加9%;成交面积3021万平方米,环比减少24%,同比增加13%。

  土地市场的回落,还表现在土地出让金层面。据统计,11月份,全国300个城市土地出让金总额为3715亿元,环比减少7%,同比增加14%。其中,住宅用地(含住宅用地及包含住宅用地的综合性用地)出让金总额为3093亿元,环比减少9%,同比增加19%。

  从价格层面来看,11月份全国300个城市土地平均溢价率为20%,较上月下降4个百分点,较去年同期下降23个百分点;其中住宅类用地(含住宅用地及包含住宅用地的综合性用地)平均溢价率为22%,较上月下降5个百分点,较去年同期下降29个百分点。

责任编辑:三秦房产网
声明:凡注明"来源:三秦房产网"的所有文字图片等资料,版权均属三秦房产网所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,只代表个人观点,不代表三秦房产网立场。
热点资讯
2026-04-29长红的背后,招商林屿缦岛如何重定改善标准?
2026-04-14全冠移植 + 榫卯工艺,曲江星河湾用细节诠释什么是真舍得
2026-04-14收官封藏!花语博悦最后一栋3号楼震撼加推,奥北核心席位告急
2026-04-21中海地产17.2亿元落子高新CID, 丝路科学城价值再凸显
2026-04-214月LPR报价出炉:5年期和1年期利率均维持不变

更多>>推荐楼盘

[正荣·紫阙台] 17263 城北